Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Ensino Médio
Ensino Médio

Turmas

Ensino Médio
Turma Regente Líderes
1º Ano César
Fernando/Mônica
Geovana
Pedro
2º Ano Cristiane
Luiz Fernando
Davi
Yohana
3º Ano Thamiris
Thayse
Camile
Gabriel Patrício

Professores

Comprometidos com uma educação de qualidade, fazem do Sistema de Ensino Universitário uma referência institucional. O maior compromisso destes profissionais é o sucesso de seus alunos, realizando o trabalho com competência, consciência, dedicação, seriedade, e, acima de tudo, com muita empolgação.

EQUIPE DE PROFESSORES 2021 - ENSINO MÉDIO
Professor (a) Disciplina
Amanda De Almeida Da Cruz História
Cesar Paixão Física
Cristiane Da Soler Matemática
Fernando Lucas Selau Martins Filosofia/Inglês/Sociologia
Geovani Patricio Teixeira Educação Física
Gisele Baschiroto Biologia
Guilherme Teixeira De Souza Geografia
Luiz Fernando Marques De Carlo História
Mariana Marcello Dal Molin Artes
Thamiris Dondóssola De Souza Língua Portuguesa/Literatura/Redação
Thayse Mazzuco Química

ATIVIDADES EXTRAS

HORÁRIOS DAS ATIVIDADES EXTRAS
Modalidade Dia Horário Série/Categoria
Vôlei Feminino  2ª Feira  13:30-14:45  8º ao 3º Ano 
Handebol Feminino  2ª Feira  13h: 30min ás 14h: 15min  6º ao 3º Ano 
Vôlei Masculino  2ª Feira  14:45-16:00  8º ao 3º Ano 
Handebol Masculino  2ª Feira  14h: 15min ás 15:00h  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  2ª Feira  15:00h ás 16:00h  6º ao 3º Ano 
Xadrez Masc./Fem.  2ª Feira  16:00-17:00  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  2ª Feira  16:00h ás 17:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Masculino  3ª e 5ª Feira  13:30-14:45  SUB 13 
Futsal Masculino  3ª e 5ª Feira 4ª Feira  16:00-17:00 16:00-17: 00  SUB 17 
Futsal Masculino  3ª e 5ª Feira 4ª Feira  14:45-16:00 14:45-16:00  SUB 15 
Basquete Masculino  3ª Feira  13h: 30min ás 14h: 15min  6º ao 3º Ano 
Basquete Feminino  3ª Feira  14h: 15min ás 15:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Feminino  3ª Feira  15:00h ás 16:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Masculino  3ª Feira  16:00h ás 17:00h  6º ao 3º Ano 
Handebol Feminino  4ª Feira  13:30-14:45  8º ao 3º Ano 
Handebol Feminino  4ª Feira  13h: 30min ás 14h: 15min  6º ao 3º Ano 
Handebol Masculino  4ª Feira  14h: 15min ás 15:00h  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  4ª Feira  15:00h ás 16:00h  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  4ª Feira  16:00h ás 17:00h  6º ao 3º Ano 
Basquete Masculino  5ª Feira  13h: 30min ás 14h: 15min  6º ao 3º Ano 
Basquete Feminino  5ª Feira  14h: 15min ás 15:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Feminino  5ª Feira  15:00h ás 16:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Masculino  5ª Feira  16:00h ás 17:00h  6º ao 3º Ano 
Futsal Feminino  6ª Feira  13:30-14:45  6º ao 3º Ano 
Voleibol Feminino  6ª Feira  13h: 30min ás 14h: 15min  6º ao 3º Ano 
Vôlei Feminino  6ª Feira  14:45-16:00  8º ao 3º Ano 
Voleibol Feminino  6ª Feira  14h: 15min ás 15:00h  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  6ª Feira  15:00h ás 16:00h  6º ao 3º Ano 
Tênis de Mesa Masc./Fem.  6ª Feira  16:00-17:00  6º ao 3º Ano 
Voleibol Masculino  6ª Feira  16:00h ás 17:00h  6º ao 3º Ano 

MATERIAL ESCOLAR

Os materiais são apropriados para o desenvolvimento de um conhecimento forte e embasado. Em parceria com a Editora PITÁGORAS disponibilizamos material didático de qualidade e conteúdos modernos para os alunos do Colégio Universitário.

CALENDÁRIO

Clique abaixo para visualizar o calendário escolar:

Calendário escolar 2021